Минтранс РФ разъясняет правила заполнения и использования бланков российских разрешений

По инициативе Ассоциации «БАМАП» Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь обратилось в Министерство транспорта Российской Федерации с просьбой дать официальное разъяснение по заполнению российских разрешений «в/из третьих стран» в процессе выполнения международных автомобильных перевозок по территории Российской Федерации.

Министерством транспорта Российской Федерации в письме от 25.04.2017 г. №9-513 даны ответы на заданные вопросы. Приводим вопросы и выдержки из письма Минтранса РФ.

После выполнения перевозки на территорию Российской Федерации из третьей страны, транспортное средство следует порожним на загрузку, однако точной информации о месте загрузки и месте разгрузки на территории третьей страны, а также о наименовании и весе груза не имеется, до фактической загрузки. Какие данные и в какой момент необходимо указывать в графах 10-13 разрешения?

Ответ Минтранса РФ:

«По вопросу 1 сообщаем, что в соответствии с пунктом 1.1.2. Правил заполнения российских разрешений и специальных разовых разрешений на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14 октября 2015г. № 302 (далее - Правила), при проезде порожнего грузового транспортного средства по территории Российской Федерации иностранный перевозчик должен указать наименование государства начала поездки (пункт 12 бланка разового разрешения) и наименование государства завершения поездки (пункт 13 бланка разового разрешения).

Наименование перевозимых грузов (пункт 10 бланка разового разрешения) и вес перевозимых грузов (пункт 11бланка разового разрешения) в соответствии с пунктом 1.1.1 Правил указываются при проезде транспортного средства с грузом. Таким образом, соответствующие пункты бланка разрешения должны быть заполнены при наличии груза в грузовом отсеке транспортного средства.».

После разгрузки в странах Азии, транспортное средство следует по территории Российской Федерации на загрузку, однако точной информации о месте разгрузки, а также о наименовании и весе груза не имеется. Какие данные и в какой момент необходимо заполнять в разрешении?    

После разгрузки на территории Российской Федерации транспортное средство возвращается порожним в Республику Беларусь. По маршруту следования на территории Российской Федерации,  возникает необходимость загрузки в третью страну. В данной ситуации  какую информацию и в какой момент необходимо указать в графах 10-13?

Ответ Минтранса РФ:

«В отношении пунктов 2 и 3 сообщаем, что в соответствии с пунктом 3 Правил, в случае, когда международная автомобильная перевозка по разрешению начинается на территории Российской Федерации, иностранный перевозчик должен обеспечить заполнение бланка разрешения до загрузки транспортного средства. Таким образом, к моменту загрузки транспортного средства бланк разового разрешения должен быть заполнен в соответствии с пунктом 1.1.1 Правил. При этом в пункте 9 бланка разового разрешения указываются дата и место въезда на территорию Российской Федерации, предшествовавшего началу перевозки по разрешению».

Разъяснить возможность и порядок внесения исправлений в разрешение, в случае их неверного заполнения, либо изменения условий выполнения международной перевозки, по сравнению с ранее указанными условиями в разрешении. В случае, если внесение исправлений запрещено, просим указать на норму права, которой установлен запрет.