Страны ЕАЭС приступают к ратификации Договора

Завершился этап подписания Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза. Страны-члены приступают к внутригосударственным процедурам, предшествующим ратификации документа. Новый Таможенный кодекс (ТК) вступит в силу после получения Евразийской экономической комиссией уведомлений о ратификации Договора от всех пяти стран-участниц.

Таможенный кодекс ЕАЭС – один из основных документов нормативно-правовой базы Союза. В Договоре о Евразийском экономическом союзе зафиксировано, что таможенное регулирование осуществляется в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС. Он заменит действующий Таможенный кодекс Таможенного союза и международные соглашения по вопросам таможенного регулирования, которые были заключены при формировании договорно-правовой базы ранних этапов экономической интеграции – Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Документ законодательно закрепляет перевод системы таможенного администрирования внешнеэкономической деятельности в Союзе с «бумажных» на электронные технологии. Такой подход значительно сэкономит ресурсы бизнеса, ускорит процессы прохождения таможенных формальностей, а также фактически нивелирует «человеческий фактор» при принятии решений на всех этапах – от регистрации декларации до выпуска товаров.

Работа над новым ТК велась три года. Таможенный кодекс ЕАЭС стал первым договором в нормативно-правовой базе Союза, который на всех этапах разрабатывался совместно ЕЭК, госорганами и бизнес-сообществами всех пяти стран-участниц.

Таможенный кодекс ЕАЭС включает 61 главу, которые объединены в 9 разделов. В отличие от действующего кодекса, в новом документе нет разделения на общую и специальную части. Значительная часть полномочий по таможенному регулированию передана с национального, на союзный уровень. Количество вопросов, которые в сфере таможенного регулирования будет решать Евразийская экономическая комиссия, по сравнению с прежним кодексом увеличивается с 30 до 60.

Главные нововведения кодекса – существенное упрощение таможенных процедур, приоритет электронного таможенного декларирования, возможность регистрации декларации на товары и выпуска товаров в автоматическом режиме. Еще одно важное изменение – непредставление бумажных документов и истребование их только в случае, если на такую необходимость укажет система управления рисками.