Температурные ограничения в летний период

С 23 мая по 31 августа при дневной температуре воздуха выше 25°С движение большегрузного транспорта на автомобильных дорогах общего пользования Беларуси будет запрещено с 11.00 до 20.00 включительно, если нагрузка на одиночную ось превышает 6 т.

Температурные ограничения в летний период не распространяются на транспортные средства, самоходные машины:

– при проезде по платным республиканским автомобильным дорогам и их участкам (см. таблицу);

– осуществляющие перевозки пассажиров, живых животных, цветов, гуманитарной помощи, опасных грузов, зерна, комбикормов, семенного фонда и др., а также грузов, перевозимых в специализированных грузовых транспортных средствах с изотермическим кузовом (изотермических фургонах, рефрижераторах и цистернах), для сохранности которых требуется соблюдение специального температурного и санитарно-гигиенического режимов.

Зачастую перевозчики ошибочно полагают, что если груз необходимо перевозить с соблюдением определенного температурного режима, то он и является скоропортящимся. Такая перевозка должна выполняться по обычным правилам, даже наличие в CMR-накладной отметки о температурном режиме никаких преференций не дает, но налагает обязательства по поддержанию заданной температуры внутри рефрижератора. При транспортировке автомобильным транспортом только две группы продовольственного сырья и пищевых продуктов не подпадают под температурные ограничения в летний период. Это скоропортящиеся (с ограниченными сроками годности (до 30 дней), требующие для сохранения качества и безопасности специальные температурные и иные режимы) и особоскоропортящиеся (срок годности составляет до 72 часов при температурном режиме хранения не выше +60C).

Основной регламентирующий документ – Соглашение о международных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов и о специальных транспортных средствах, предназначенных для этих перевозок (СПС) в редакции от 30.09.2015 г. с приложениями к нему.

Оперативная информация в режиме реального времени о дорожных условиях в Беларуси по данным дорожно-измерительных станций доступна по ссылке http://i.centr.by/inforoads/ru/dises