В системе «Платон» перерасчет

С 15 апреля стоимость в системе «Платон» за проезд большегрузного транспорта массой свыше 12 т по дорогам федерального значения России повысится до 1,90 руб. за один километр пути. Также рассматривается применение скидок при расчете размера платы в увязке с величиной фактического пробега транспорта по федеральным трассам.

***

Минтранс России и Общероссийский народный фронт открывают голосование для грузоперевозчиков по определению самых проблемных участков федеральных трасс. Сервис доступен на интернет-сайте действующего проекта ОНФ «Карта убитых дорог». На основании проведенного опроса среди владельцев и водителей большегрузов средства дорожного фонда, собранные с помощью государственной системы «Платон», будут выделены на первоочередной ремонт выбранных федеральных дорог.

Первый заместитель министра транспорта России Евгений Дитрих отметил, что такой способ формирования плана ремонта дорог на основе мнения грузоперевозчиков обеспечивает справедливость распределения средств, внесенных пользователями государственной системы «Платон». «Сама система основана на принципе «пользователь платит», и с помощью такого голосования перевозчики будут и выбирать дороги, и контролировать, куда пошли внесённые ими средства», – подчеркнул Евгений Дитрих.

Статистика добавленных на карту «убитых дорог» за первые семь недель работы проекта показала, что почти половина водителей отмечает участки городских автотрасс, 35% – дороги между городами, 20% – сельские дороги. Сейчас грузоперевозчики при регистрации на интернет-сайте проекта могут указать, что они являются водителями большегрузов. Их голоса и отмеченные участки федеральных дорог будут автоматически включены в «народный рейтинг» автотрасс, которые в этом году будут отремонтированы за счет средств от «Платона».

«За первые 7 недель работы «Карты убитых дорог» уже удалось добиться положительных результатов. В планы ремонта местные власти включили 78 дорог, размещенных на интерактивной карте ОНФ. Теперь для грузоперевозчиков, для непосредственных пользователей федеральных дорог есть доступный и удобный инструмент для того, чтобы они сами выбирали дороги для ремонта за счет платы, которую они вносят через систему «Платон», – пояснил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев.

Проект ОНФ «Карта убитых дорог» собрал более 91 тыс. голосов, на интерактивную карту добелено 8859 дорог, общей протяженностью 10233 км. Одновременно активисты проекта лично проверяют состояние дорог. В марте дорожные рейды прошли по городам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Теперь в ближайших планах у активистов проекта – проверка дорог в Центральном и Северо-Западном федеральных округах.

***

Государственная система «Платон» введена на территории Российской Федерации с 15 ноября 2015 г. С этого дня грузоперевозчики – владельцы транспортных средств разрешенной максимальной массой свыше 12 т вносят плату за использование федеральных дорог. Все средства, собираемые в системе «Платон», ежедневно поступают в дорожный фонд.